Выражайтесь Печатно
ctp-формы
фотовывод
цифровые цветопробы
спуск полос
доп. услуги
технологии
поддержка
форумы
награды
новости
статьи »
акции
вакансии

контакты


Поиск по сайту

Телефон репроцентра: +7 (495) 931-96-79

О компании » Статьи » Выражайтесь печатно, мы обеспечим форму

Публикация в журнале "Полиграфия" (No 3/14, 2007).
эта статья
в формате PDF
(0,11 Мб)

Ольга Балан, директор препресс-бюро "Выражайтесь печатно", рассказала Татьяне Владимирской, выпускающему редактору журнала, об особенностях работы препресс-бюро, истории его развития, а также о тех, кто пользуется его услугами.

Выражайтесь печатно
Ольга Балан, генеральный директор "Выражайтесь Печатно"

Т.В.: Какова история вашего препресс-бюро?

О.Б.: Нашей компании в этом году исполнилось 10 лет. На сегодняшний день в ней два подразделения: репресс-бюро и дизайн-студия. Мы остались верны своим традициям и продолжаем развиваться в сегменте допечатных услуг. Кроме классических услуг: дизайна, верстки, сканирования, обработки изображения, фотовывода и изготовления цветопроб - мы предлагаем уникальную услугу - вывод CtP-форм.

Т.В.: Как организована работа препресс-бюро?

О.Б.: Мы всегда старались быть клиентоориентированной компанией. Основной инструмент для достижения этой цели - разработанная нашим отделом автоматизации система Printoffice.ru.Это полноценная автоматизированная система "prepress on-line", в которой реализованы функции отправки, исполнения и контроля заказов через интернет в режиме реального времени. У клиента есть возможность, не покидая своего офиса, не теряя времени на дорогу и общение с сотрудниками препресс-бюро, оформить и получить заказ. Cистеме Printoffice.ru в прошлом году исполнилось 5 лет. В 2001 г. были автоматизированы участки фотовывода, изготовления цветопроб, ОТК. А в феврале 2006 г. была закончена автоматизация участка вывода CtP-форм. Поэтому у нас в офисе сейчас нет суеты и очередей. А количество поступающих заказов увеличилось в несколько раз. Оформленные в системе заказы поступают от клиента непосредственно к специалистам, т.е. заказы на фотовывод поступают на участок фотовывода; на спуск полос, вывод CtP-форм - к префлайт-инженеру. Если клиент приходит в офис, то заказ в системе оформляется менеджером. На участке сканирования готовые файлы выкладываются на ftp-сервер. Для доставки пленок и цветопроб организована курьерская служба. Мы работаем в городе с перегруженным общественным транспортом и бесконечными пробками, поэтому удобство системы очевидно: в настоящий момент порядка 90% заказов поступает к нам через Интернет.

Т.В.: Сколько времени занимает выполнение заказа?

О.Б.: Если заказ на фотовывод или цветопробу поступает сегодня, самое позднее, когда он будет выполнен, это утро следующего дня. Если заказ небольшой по объему, то клиент его получит в течение получаса. Заказы на вывод CtP-форм выполняются несколько дольше. Изначально они поступают на префлайт, где префлайт-инженер их проверяет, рипует и направляет экранную пробу клиенту для подтверждения. Утвержденный файл отправляется по оптоволоконной связи непосредственно на участок вывода CtP-форм, расположенный в здании типографии "ИТАР-ТАСС". Оператор получает уже готовый файл, ему остается только вывести и проявить формы. Готовый заказ поступает в службу доставки. Доставка CtP-форм в пределах Москвы у нас бесплатная.

Выражайтесь печатно
Барабанный ФНА Avanxis VIII

Т.В.: Какова стоимость ваших услуг?

О.Б.: У нас не самые дешевые цены в Москве. Если раньше считалось, что цена - главный критерий выбора подрядчика, то сейчас для клиента актуальна возможность предоставления компанией целого комплекса услуг.

Т.В.: Ольга, вы установили CtP два с половиной года назад. Как изменилась структура и объемы заказов?

О.Б.: Увеличились объемы как вывода пленок, так и на вывод CtP-форм. В марте по объему вывода CtP-форм мы преодолели рубеж 2000 кв.м./мес. В связи с этим было принято решение о заключении контракта на поставку второго аппарата CtP - Kodak Transetter 400 III Quantum в дополнение к имеющемуся Creo TrendSetter 800 II Quantum. Клиенты должны быть уверены, что в случае поломки одного аппарата у нас есть дублирующее устройство. Теперь типографии, которые с нами сотрудничают, могут сократить участки монтажа и копировки, снизить издержки, связанные с их содержанием. Если в конце 2005 г. был некий спад вывода пленок, то сейчас мы наблюдаем его рост. Для нас месяц считается удачным, если вывод пленок достиг порядка 5000 кв.м. Тенденция в увеличении объемов фотовывода и желание обновить парк машин подтолкнуло нас к принятию решения о покупке нового фотонаборного автомата (ФНА). В марте 2007 г. мы установили ФНА AGFA Avanxis VIII. В настоящий момент наше препресс-бюро располагает фотонаборным оборудованием, состоящим из четырех ФНА, три из которых имеют формат вывода более А1 и капстановое устройство шириной 338 мм. Наша компания рассматривает возможность использования одного из ФНА для вывода полиэфирных форм.

Т.В.: Как к вам приходят заказчики?

О.Б.: Основная доля заказчиков находит нас через поисковые системы. Наши потенциальные клиенты - полиграфисты, активно пользующиеся средствами электронных коммуникаций.

Т.В.: Скажите, а какие типографии заказывают у вас пленки или вывод CtP-форм?

О.Б.: Крупные типографии, как правило, не прибегают к нашим услугам - у них есть свой допечатный участок с ФНА или комплексом CtP. Услуги по фотовыводу востребованы большим количеством различных компаний, таких как дизайн-бюро, рекламные агентства, издательства, типографии и физические лица. Вывод CtP-форм заказывают только полиграфические предприятия. Это средние и малые типографии, не имеющие своего препрессучастка, а также вновь создаваемые типографии, которые не хотят заниматься допечатными процессами. Я думаю, что к нам выгодно обращаться как недавно созданным типографиям, так и клиентам, которые стремятся освоить новые технологии.

Выражайтесь печатно
Устройство прямого экспонирования CtP-форм Creo TrendSetter 800 II Quantum

Т.В.: Каково соотношение заказов на CtP и пленки?

О.Б.: Большинство типографий пока еще выводят пленки. У них отлажена технология, в структуре есть монтажные и копировальные участки. Чаще всего на выводе CtP-форм останавливаются новые типографии с современным оборудованием, руководство которых понимает преимущества данной технологии. Многие из них сразу обращаются к нам, не затрачивая времени и денег на наем сотрудников, установку оборудования и аренду. В любом случае формный участок придется снабдить хотя бы копировальной рамой, монтажным столом и проявочной машиной, т.е. необходимо вложить средства и выделить место. Каждый квадратный метр недешевой арендной площади в Москве сказывает ся на себестоимости. Поэтому профессионалы считают, что если наше препресс-бюро специализируется на допечатных процессах, им выгоднее отдать свои работы нам, а самим сосредоточиться исключительно на печатных и послепечатных процессах.

Т.В.: Ольга, Вы можете сравнить стоимость аналоговых и цифровых процессов получения форм?

О.Б.: На первый взгляд, готовые CtP-формы дороже, чем пленки плюс аналоговые пластины. Сейчас 1 кв.м. фотоформ в среднем стоит около 400 р./кв.м. Аналоговые пластины продаются по 200 р./кв.м. Прибавьте к этому обрабатывающие растворы, затраты на содержание формного участка и получите цену аналоговой формы. Вывод CtP-форм в нашей компании обходится клиенту 720 р./кв.м. Стоимость форм, полученных в результате разных технологий близка, но все зависит от конкретных условий каждой типографии.

Т.В.: Какие еще услуги вы предоставляете, кроме вывода пленок и CtP-форм?

О.Б.: В состав нашей компании входит не только препресс-бюро, но и дизайн-студия, которая предоставляет услуги по дизайну, верстке, сканированию, обработке изображений. Заказы на дизайн поступают из клиентского отдела, который работает с конечными потребителями полиграфических услуг. В основном это клиенты, далекие от полиграфии, которым необходимо создать полиграфический продукт с нуля. Менеджеры клиентского отдела оформляют полученные заказы на разработку оригинал-макетов и дальнейшее полиграфическое исполнение. Что касается препресс-услуг, кроме вывода фотоформ и CtP-форм, мы предоставляем услуги по изготовлению цветопроб. Для тех, кто выводит пленки, мы предлагаем аналоговые цветопробы, сделанные на оборудовании DuPont Cromalin. Для тех, кто хочет получить цветопробы с файла, мы предлагаем альтернативный вариант - цифровые пробы. У нас отлично откалиброванное оборудование - система AGFA Grand Sherpa 50. Цифровые цветопробы из-за своей экономичности получили большую популярность у рекламных агентств и дизайн-студий, занимающихся разработкой дизайна упаковки. Консервативный взгляд на то, что цифровая проба не дает корректной цветопередачи уходит в прошлое. Мы можем выводить контрактные цифровые цветопробы со стандартным профилем либо использовать профиль заказчика под его печатные машины. Экранная проба пользуется высоким спросом у тех, кто выводит CtP-формы. Порядка 20 сторонних типографий заказывают у нас офсетные CtP-формы, из них 30% пользуются экранной пробой. Это упрощает процесс. Клиенты утверждают пробу с экрана, не выходя из офиса. Наши клиенты могут заказать и спусковые пробы. Все работы, которые выводятся на CtP для типографии "ИТАР-ТАСС", предоставляются только со спусковыми пробами. Перед выводом форм производственный отдел проверяет все спусковые распечатки. Таким образом, в нашем препресс-бюро есть все виды проб: экранные, спусковые, аналоговые и цифровые. У нас созданы все условия для того, чтобы клиенты смогли проверить свои работы до печати тиража. Экранную пробу мы отправляем бесплатно для тех клиентов, которые выводят у нас CtP-формы. Файлы экранных проб автоматически выкладываются в ftp-директорию клиента для проверки, а заказ поступает на вывод только после их подтверждения. Все остальные пробы - платные.

Выражайтесь печатно
Широкоформатный принтер Epson Stylus Pro 9600

Т.В.: Могут ли помочь ваши инженеры справиться с техническими трудностями при освоении системы Printoffice.ru?

О.Б.: С момента запуска системы наш отдел автоматизации и интернет-решений консультирует всех клиентов по возникающим вопросам, связанные с системой. Можно задать свои вопросы на нашем форуме. Кроме того, всем желающим мы даем брошюру, в которой описаны все возможности системы и инструкции по работе с ней.

Т.В.: Обращаться к вам можно в любое время дня и ночи?

О.Б.: В препресс-бюро установлен круглосуточный режим работы. Наша автоматизированная система принимает заказы даже в новогодние праздники, когда фирма полностью отдыхает.

Т.В.: Ольга, благодарю за интересную беседу!

PrintOffice.ru. Prepress on-line.
логин
пароль
регистрация | получение пароля

Прямо со своего рабочего места вы можете оформлять, передавать и контролировать заказы на фотовывод, изготовление цифровых цветопроб, вывод CTP-форм через интернет. Автоматизированная система работает 24 часа в сутки, 7 дней в неделю! Вся необходимая информация и инструкции - в разделе поддержка.

Регистрируйтесь и начинайте работать!

Вас приятно удивят возможности нашего online-сервиса: загрузка файлов в личную ftp-директорию, автоматический расчет стоимости заказов, информация о текущем состоянии баланса, мониторинг исполнения заказов в режиме реального времени, автоматическое информирование о ходе работ по e-mail и SMS, детализация "баланс/заказы" за любой период времени, курьерская доставка выполненных заказов по Москве и многое-многое другое. Добро пожаловать!
 
Услуги оказывает ООО "Репроцентр ЭрДжиБи-интернэшнл"
ГРН 1163702061456
© 2001-2009
Выражайтесь Печатно
+7 (495) 931-96-79